Трудоемкость: 3 зачетных единицы.

Срок обучения: 35 недель.

Описание курса: электронный курс разбит на 9 тематических модулей. В курсе обучающемуся будут представлены теоретические и практические сведения по разделам: Основы функционирования РСЧС и гражданской обороны. Задачи, решаемые системой РСЧС и гражданской обороны. Полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций в области гражданской обороны и защиты от ЧС. Организация оперативного (экстренного) реагирования при угрозе и возникновении ЧС. Резервы (запасы) материальных ресурсов для ликвидации ЧС и выполнения мероприятий гражданской обороны. Мониторинг и прогнозирование ЧС, снижение их негативных последствий. Планирование мероприятий в области гражданской обороны и защиты от ЧС. Обеспечение комплексной безопасности жизнедеятельности населения. Перспективы развития РСЧС и гражданской обороны.

Теоретический материал представлен лекциями, презентациями и учебными фильмами.

Лекционные и практические занятия реализованы в виде виртуальных практикумов, проводимых онлайн занятий с использованием модуля «Видеоконференция».

Контроль знаний реализован с помощью выполнения контрольной работы с применением элемента «Задание», а также встроенных промежуточных интерактивных тестовых заданий и итогового тестового задания.

Авторы курса:

  

Николаев Глеб Александрович, старший преподаватель кафедры пожарной и аварийно-спасательной техники

р.т. 8-908-219-41-53, почта: 89082194153@mail.ru

Направление подготовки: 38.03.04 Государственное и муниципальное управление (уровень бакалавриата) – очная, заочная форма.