Трудоемкость: 3 зачетные единицы.
Срок обучения: 24 недели.
Описание курса: Электронный курс разбит на 6 тем. В курсе обучающемуся будут представлены теоретические и практические сведения по разделам:

1. Конституционные основы безопасности в Российской Федерации. Становление правовой основы гражданской обороны и защиты населения и территорий Российской Федерации в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
2. Система управления рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении надзора (контроля).
3. Контроль и надзор в сфере деятельности МЧС России: правовая основа, структура и полномочия надзорных органов, состояние, проблемы и тенденции развития.
4. Ответственность за нарушения требований в области гражданской обороны, защиты населения и территории от ЧС и пожарной безопасности.
5. Информационные управленческие системы и межведомственное взаимодействие в сфере контрольной (надзорной) деятельности МЧС России.
6. Организация оценки эффективности деятельности надзорных органов в сфере защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и пожарной безопасности.

 

Теоретический материал: представлен текстовым материалом и презентациями.
Лекционные и практические занятия реализованы в виде виртуальных практикумов, проводимых онлайн занятий с использованием модуля «Видеоконференция».
Контроль знаний реализован с помощью выполнения контрольной работы с применением элемента «Задание», а также встроенных промежуточных интерактивных тестовых заданий и итогового тестового задания.

Авторы курса:

Антонов Александр Викторович, доцент кафедры контрольно-надзорной деятельности, кандидат технических наук

Направление подготовки: 38.04.04 Государственное и муниципальное управление профиль Управление безопасностью (уровень магистратуры) – заочная форма.