Трудоемкость: 3 зачетные единицы.
Срок обучения: 24 недели.
Описание курса: Электронный курс разбит на 11 тем. В курсе обучающемуся будут представлены теоретические и практические сведения по разделам:

1. Правовые основы контрольно-надзорной и разрешительной деятельности государственных органов исполнительной власти Российской Федерации
2. Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля
3. Разрешительная система. Формы, тренды, перспективы развития.
4. Контрольно-надзорная деятельность как государственная функция.
5. Профилактика и консультирование.
6. Стимулирование добросовестного соблюдения обязательных требований.
7. Охрана прав и законных интересов участников отношений в области государственного контроля (надзора), муниципального контроля и разрешительных процедур.
8. Ответственность контролируемых и контролирующих лиц: тенденции законодательства и судебной практики.
9. Цифровая трансформация контрольно-надзорной и разрешительной деятельности.
10. Результативность и эффективность контрольно-надзорной и разрешительной деятельности, осуществляемой государственными органами исполнительной власти.
11. Актуальные вопросы контрольно-надзорной и разрешительной деятельности.

 

Теоретический материал: представлен текстовым материалом и презентациями.
Лекционные и практические занятия реализованы в виде виртуальных практикумов, проводимых онлайн занятий с использованием модуля «Видеоконференция».
Контроль знаний реализован с помощью выполнения контрольной работы с применением элемента «Задание», а также встроенных промежуточных интерактивных тестовых заданий и итогового тестового задания.

Авторы курса:

Антонов Александр Викторович, доцент кафедры контрольно-надзорной деятельности, кандидат технических наук

Направление подготовки: 38.04.04 Государственное и муниципальное управление профиль Управление безопасностью (уровень магистратуры) – заочная форма.